09.03.2017

"Зеленый патруль" представил "Экологический рейтинг субъектов РФ" по итогам зимы 2016-2017 годов

Партнер Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, общественная организация "Зеленый патруль" представила очередной "Экологический рейтинг субъектов РФ" по итогам зимы 2016-2017 годов. Данный рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год.

"Признаться, мы ожидали от наступившего 2017 года, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным "Годом экологии", гораздо более значительной активности властей и бизнеса в реализации практических природоохранных мероприятий, – заявил член Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин. – Планы на уровне регионов были утверждены еще в 2016 году, скорректированы на заседании Госсовета в минувшем декабре. В региональных СМИ писалось о проведении в 2017 году многочисленных масштабных экологических акций. Однако на дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит, даже в сравнении с прошлыми годами. Создается впечатление, что все опять ждут какую-то дополнительную отмашку сверху. Хотя жалоб на состояние окружающей среды мы меньше получать не стали. Так, жители таких городов, как Находка, Владимир, Орск, Омск (и многие другие) уже вначале года активно проявили свою гражданскую позицию и проинформировали нас об экологических проблемах своих регионов. Тишина в регионах хорошо иллюстрируется небольшими изменениями в "Экологическом рейтинге субъектов РФ", расчеты которого по итогам прошедшей зимы мы сегодня представили. Изменения позиций регионов в рейтинге минимальны, количество событий также не велико".

Десятка лидеров рейтинга выглядит следующим образом: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область.

"Экологический рейтинг Санкт-Петербурга, наряду с Москвой, неуклонно рос последние годы. В обеих столицах многое делалось для улучшения качества атмосферного воздуха, благоустройства территорий и т.д., – отметил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов. – Даже тема противогололедных реагентов, так популярная у СМИ и в жалобах обеспокоенных граждан в зимнее время, прошедшей зимой затрагивалась гораздо реже. Наиболее значимым событием для экологии Санкт-Петербурга мы считаем то, что с запуском скоростного диаметра во многих частях северной столицы заметно уменьшились автомобильные пробки, а значит – и количество выхлопных газов. Также культурная столица отличилась проведением многочисленных образовательных акций и мероприятий в области экологии, что сказалось на ее положительной динамике в рейтинге".

В десятку худших регионов рейтинга попали: Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, Еврейская АО и Республика Бурятия.

"Падение в рейтинге на 3-7 пунктов по итогам зимы показали Кабардино-Балкарская Республика, Кемеровская, Тульская и Орловская области. О серьезных экологических проблемах Орловщины мы знаем не понаслышке. Наши эксперты в конце осени – начале зимы обследовали всю область и повсеместно встречали примеры безобразного обращения с твердыми коммунальными отходами. В остальных упомянутых регионах ситуация с экологией не лучше", – заметил Роман Пукалов.

"Зоной экологического бедствия" эксперты "Зеленого патруля" объявили Красноярск. Один из крупнейших в мире – Красноярский алюминиевый завод, выпускающий более 1 млн тонн продукции в год – работает в черте города-миллионника. Если учесть еще объемы выброса "древнего" парка автотранспорта, ТЭЦ, десятков крупных угольных котельных, тысяч бытовых угольных котлов, цементного завода и десятков других предприятий (зачастую неучтенных), то ясно, почему жители Красноярска задыхаются. В условиях общепланетарного изменения климата все больше развивается Сибирский антициклон, и в Красноярске все чаще наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), которые затрудняют рассеивание выбросов загрязняющих веществ. Красноярские СМИ окрестили такие периоды режимом "черного неба".

В Год экологии "Зеленый патруль" уже провел выездные рейды в Волгоградской, Ярославской, Московской, Омской, Владимирской, Нижегородской областях. Проведены отборы проб автомобильного топлива в городе Москве, открыто отделение "Зеленого патруля" в городе Волгограде.

"Общая ситуация обращения с отходами в стране очень критична. На сегодняшний день субъекты РФ имеют мизерное количество объектов (всего 5-10% от общего количества) обработки и размещения коммунальных отходов, соответствующих законодательству и обеспечивающих экологическую безопасность, – сказал Андрей Нагибин. – Проанализировав территориальные схемы обращения с отходами субъектов РФ, которые сегодня находятся в открытом доступе, эксперты "Зеленого патруля" отметили, что на первый взгляд, имеется достаточное количество полигонов ТКО, имеющих лицензии и включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов. Однако при более подробном анализе документов и выездных проверках зачастую нами вскрываются печальные факты: объекты не имеют проектов с положительным заключением Государственной экологической и Главной государственной экспертизы, не имеют необходимого технологического оснащения".

"С целью привлечения внимания субъектов РФ к этой проблеме, а также для формирования реальной картины в сфере ТКО, "Зеленый патруль" запускает собственный проект "Зелёный сертификат" по проверке действующих и строящихся полигонов ТКО на соответствие "зеленым стандартам". Критерии "зеленых стандартов" разработали наши эксперты, имеющие большой практический опыт работы в данной отрасли. Претендентов на получение таких "зеленых сертификатов" по стране, в принципе, не много. Среди номинантов пока три построенных полигона твердых коммунальных отходов в Волгоградской области, а также полигон в Калмыкии", – сообщил Андрей Нагибин.

По его словам, в ближайшие месяцы эксперты "Зеленого патруля" продолжат мониторинг и детальный анализ региональных территориальных схем, так как многие из них носят формальный характер и требуют доработки.


← Назад к списку новостей