24.06.2015

Главному ярославскому дорожнику вынесли приговор

Известный ярославский дорожник Вагинак Погосян отправится в колонию-поселение. Таков вердикт фемиды, оглашенный 24 июня. Уроженец маленького района в Грузии 48-летний Вагинак Погосян много лет ремонтировал дороги в Ярославле. Его деятельность приобрела широкий размах. Результаты его трудов хорошо знакомы каждому автолюбителю.

Вагинаку Погосяну огласили приговор. Он признан виновным в мошенничестве в крупном размере.

Роман Прудников — судья: «Признать Погосяна Вагинака Владимировича виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст. 33, ч 3, ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с ремонтом и содержанием улично-дорожной сети на 3 года. с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.»

Приговор в точности совпал с тем, что просила сторона обвинения. Защита настаивала на более мягком варианте, в том числе, примирении сторон. Сам Погосян, судя по всему, рассчитывал на лучший для себя исход. Перед оглашением приговора он даже улыбался. После - улыбка пропала с его лица.

«Как Вы оцениваете приговор? - без комментариев.»

Марина Румянцева - адвокат : «Вы нас просто оставьте в покое. Серьезные психологические нагрузки человек испытывает.»

Напомним, уголовное дело, по которому обвинялся ярославский дорожник, относится к 2013 году. По госконтракту фирма Погосяна должна была обрабатывать реагентом Юбилейный мост и развязки. На самом деле, реагент не покупался, сведения о его приобретении были только на бумаге. Между тем, деньги за якобы проведенные работы были получены. 3 декабря прошлого года Погосян был задержан, провел под стражей 4 месяца. Потом выпущен под подписку о невыезде, которая действует по сей день. Свою вину Погосян признал, ущерб в 17 миллионов рублей возместил и хотел прекратить дело за примирением сторон. Однако суд поддержал сторону обвинения. Защита намерена обжаловать приговор фемиды.

Все заседания, кроме финального, проходили в закрытом режиме.

Дмитрий Сухомлинов - адвокат : «Да , мы будем обжаловать. Приехал из больницы специально, чтобы участвовать в суде, понимая важность этого момента. Как будут дальше события развиваться - сказать трудно. Но я подчеркиваю, он специально покинул больницу, чтобы участвовать в судебном заседании. - Требуется продолжение лечения? - да, конечно.»

4 месяца ареста Вагинаку Погосяну засчитывается как отбывание наказания. Далеко он не уедет. Колонии-поселения есть в Ярославле и в Рыбинске. В них содержатся, в основном, алиментщики и виновники ДТП без смертельных исходов. Люди располагаются в бывших казармах внутренних войск по 10-15 человек. Могут даже работать в городе, а вечером возвращаться только ночевать. Территория неохраняемая. В целом, условия, конечно, не домашние, но с колонией строгого режима не сравнить.


← Назад к списку новостей