18.01.2017

Ярославские тротуары перестанут посыпать песком

Не превращать центр Ярославля в "пляж". Песок на ярославских тротуарах меняют на мраморную крошку. Но если в центре работа по уборке налажена, то от жителей спальных районов поступает много жалоб. Вопросы к подрядчикам есть и у мэрии Ярославля. По личному поручению главы города Владимира Слепцова усилен контроль за комплексной уборкой.

«Я не падала, другие — падают.»

Щетки тракторов на тротуарах по Московскому и улице Слепнева крутятся гораздо быстрее летящего снега. По каждой пешеходной дорожке 3-4 проезда. Дальше - песко-соляная смесь. Люди готовы бить в набат, скользить уже замучились.

Андрей Удальцов, глава администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля: «Мы сейчас вплотную занимаемся и с обращениями жителей, потому, что они нам подсказывают, где некачественно сделано. Мы принимаем все меры, чтобы устраниться недочеты, и я хочу сказать, что у нас закреплен специалист за каждым микрорайоном, который ежедневно выходит сюда и мониторит ситуацию.»

Главная проблема - припаркованные автомобили. Они и во дворах, и на второстепенных дорогах. Минувшей ночью, с помощью ГИБДД, эвакуировать пришлось 16 штук. На вывозе снега трудятся 6 самосвалов и 1 погрузчик, тут же нарезают круги три комплексные дорожные машины. В центре - проблема другая. Во-первых, здесь не используют песок - в пляж зону ЮНЕСКО в Кировском районе превращать никто не даст. Во-вторых, очень много узких тротуаров и выступающих фрагментов зданий. Техника не заходит, приходится использовать ручной труд. И другой реагент - мраморная крошка действует практически сразу, прожигает лёд и растворяется сама. Образующуюся кашицу убирать гораздо легче:

Сергей Тихомиров, заместитель начальника МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" мэрии Ярославля: «Общая площадь тротуаров это более 260 тысяч квадратных метров, это это 86 километров, поэтому, процесс достаточно трудоёмкий, долгий. В дневные смены у нас выходит порядка 30 человек, именно на тротуары, это скол наледи, очистка тротуаров.»

«Как Вы оцениваете чистку тротуаров и дорог в Ярославле? - Нормально, слава Богу, в этом году лучше.»

«Центр чистят, а спальные районы не очень.»

Масштабная уборка тротуаров в городе идет по личному поручению главы Ярославля Владимира Слепцова. И половинчатой работы здесь быть не должно. Управляющие компании этот принцип учат на зубок, но исполнять спешат не всегда. В Брагино, например, есть места, где по словам местных жителей, нога коммунальщика не ступала несколько лет:

«Пееервый раз за три года!!!! Одни ямы и канавы все время были....»

На улице Панина работает даже ледоруб - специальная насадка к трактору, которая бьет лёд, убирает колейность, но за счет амортизации не вредит асфальт. Двор 37-го дома блестит через пару часов - власти района называют этот вид уборки комплексным:

Олег Пегашов, первый заместитель главы администрации Дзержинского района Ярославля: «Работают совместно 2 организации - та, которая осуществляет клиниг придомовых территорий, и организация, которая осуществляет уборку улично-дорожной сети. Для совместной организации работ и проводится комплекс мероприятий, чтобы максимально работы были выполнены.»

«Сейчас хоть почистили, можно пройти вот здесь. Стали эти тротуары чистить, и то хорошо.»

Именно по внутриквартальным проездам у жителей Ярославля претензий больше всего. На центральные улицы после снегопадов смотреть приятно, уровень снега во дворах, наоборот, растет. Управдомы мечтают - растает сам. В мэрии говорят - больше такого, истинно русского "авось" допускать не станут.


← Назад к списку новостей